Новые режимы BpaLМ/BPaL могут вылечить на 400 000 пациентов больше » KNCV
Новости

Новые режимы BpaLМ/BPaL могут вылечить на 400 000 пациентов больше

Поделиться:
Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS Global Public Health, показало, что схема лечения BPaLM/BPaL, которая будет включена в руководство ВОЗ по лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза (ЛУ-ТБ), может сэкономить правительствам до 740 миллионов долларов США в год, что достаточно для финансирования лечения ЛУ-ТБ для более чем 400 000 человек. По оценкам нового исследования, стоимость внедрения этой терапии потенциально на 40-90% дешевле, чем существующие схемы лечения.
По данным ВОЗ, примерно 440 000 человек каждый год заражаются штаммами ЛУ-ТБ. Новая схема лечения ЛУ-ТБ сокращает время лечения до 6 месяцев, что помогает увеличить процент пациентов, которые завершают лечение. Ранее лечение ЛУ-ТБ длилось до 18 месяцев и более и включало нежелательные явления лекарств, которые было трудно переносить.
При использовании BPaLM/BPaL более короткие сроки лечения означают, что пациенты проводят значительно меньше времени в медицинских учреждениях, а для контроля их здоровья и прогресса требуется меньше анализов и процедур.
Набор пациентов для инновационного режима лечения BPaL в Кыргызстане начался в августе 2021 года. Ожидается, что в ближайшее время BPaL и BPaL-M будут препаратами первого выбора при лечении ЛУ-ТБ. Передовой режим был разработан TB Alliance и внедрен ОФ «КНСВ - Кей Джи» при финансовой поддержке KOICA.