Кыргызстан на международной конференции по легочному здоровью The Union 2022 » KNCV
Новости

Кыргызстан на международной конференции по легочному здоровью The Union 2022

Поделиться:
C 8 по 11 ноября виртуально проходит крупнейшая конференция по здоровью легких- The Union. Тема 2022 года - «Борьба с пандемией: сегодня и завтра». Тысячи делегатов со всего мира делятся результатами исследований, передовыми технологиями и новыми стратегиями в области здоровья легких.
Заместитель директора Национального Центра Фтизиатрии д.м.н. Токтогонова Атыркуль выступила на сессии симпозиумов с докладом «Клинический опыт внедрения BPaL режима как операционного исследования с последующим программным внедрением в Кыргызской Республике».
Набор пациентов для инновационного режима лечения BPaL в Кыргызстане начался в августе 2021 года. Результаты первой группы пациентов с туберкулезом показали высокие показатели конверсии культуры и важность адекватного мониторинга безопасности и системы управления.
Ожидается, что в ближайшее время BPaL и BPaL-M будут препаратами первого выбора при лечении ЛУ-ТБ. Передовой режим был разработан TB Alliance и внедрен ОФ «КНСВ - Кей Джи» при финансовой поддержке KOICA Kyrgyzstan Office. Фармацевтическая компания Mylan бесплатно выделила Претоманид для лечения 50 пациентов в КР.