Глобальные обязательства и ответные меры ВОЗ » KNCV
Новости

Глобальные обязательства и ответные меры ВОЗ

Поделиться:

26 сентября 2018 года Организация Объединенных Наций (ООН) провела свое первое в истории совещание высокого уровня по туберкулезу, подняв дискуссию о состоянии эпидемии туберкулеза и о том, как довести ее до уровня глав государств и правительств. Оно последовало за первой глобальной министерской конференцией по туберкулезу, организованной ВОЗ и правительством России в ноябре 2017 года. Результатом этой конференции стала политическая декларация, согласованная всеми государствами-членами ООН, в которой были подтверждены существующие обязательства, а также добавлены новые в отношении Целей в области Устойчивого Развития (ЦУР) и Стратегии ВОЗ по Ликвидации туберкулеза.


Задача 3.3 ЦУР включает в себя прекращение эпидемии туберкулеза к 2030 году. Стратегия «Ликвидация туберкулез» определяет основные этапы (на 2020 и 2025 годы) и цели (на 2030 и 2035 годы) сокращения случаев заболевания и смертности от туберкулеза. Цели на 2030 год - снижение количества смертей от туберкулеза на 90% и снижение заболеваемости туберкулезом на 80% (новых случаев на 100 000 населения в год) по сравнению с уровнем 2015 года. Задача на 2020 год - сокращение на 35% количество смертей от туберкулеза и снижение заболеваемости туберкулезом на 20%. Стратегия также включает в себя этап 2020 года, согласно которому ни один пациент с ТБ и их домашние хозяйства не несут катастрофических(финансовых) затрат в результате заболевания туберкулезом.


Политическая декларация встречи высокого уровня ООН включала четыре новые глобальные цели:


• излечить 40 миллионов человек от заболевания туберкулезом в 5-летний период 2018–2022 гг .;
• охватить не менее 30 миллионов человек профилактическим лечением по поводу латентной туберкулезной инфекции за 5-летний период 2018–2022 гг.;
• мобилизовать не менее 13 миллиардов долларов США в год для обеспечения всеобщего доступа к диагностике, лечению и уходу к ТБ к 2022 году;
• мобилизовать не менее 2 миллиардов долларов США в год на исследования в области ТБ.


В политической декларации также содержится просьба к Генеральному секретарю ООН при поддержке ВОЗ представить Генеральной Ассамблее в 2020 году доклад о глобальном и национальном прогрессе в качестве основы для всеобъемлющего обзора на совещании высокого уровня в 2023 году. Генеральному директору ВОЗ было предложено продолжить разработку многосекторальной системы подотчетности по туберкулезу (MAF-TB) и обеспечить ее своевременное осуществление.