Глава ВОЗ объявил о создании Совета по ускорению разработки вакцин от туберкулеза » KNCV
Новости

Глава ВОЗ объявил о создании Совета по ускорению разработки вакцин от туберкулеза

Поделиться:
О создании Совета глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - Тедрос Адханом Гебрейесус объявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария.
По словам главы ВОЗ, один из самых важных уроков в борьбе с COVID-19 - это то, что инновации в области здравоохранения могут быть осуществлены быстро, если они финансируются и политически приоритетны. Он отметил, что в борьбе с туберкулезом необходимы те же: координация на высоком уровне, государственные инвестиции, вовлечение частного сектора и сообществ. За последние сто лет не было лицензировано ни одной вакцины против туберкулеза, не смотря на глобальное влияние туберкулеза на жизнь людей.
Новый Совет должен объединить усилия международных организаций, государств и людей с ТБ в преодолении барьеров на пути разработки вакцин. Согласно исследованию ВОЗ новая вакцина против ТБ может предотвратить от 76 до 110 миллионов новых случаев заболевания и сократить расходы на 6,5 миллиардов долларов за 25 лет. Сейчас единственная лицензированная вакцина против туберкулеза - Bacillus Calmette-Guérin (БЦЖ). Она была разработана в 1921 году и обеспечивает умеренную эффективность в профилактике тяжелых форм ТБ у младенцев и детей младшего возраста, но не обеспечивает адекватной защиты подростков и взрослых, на долю которых приходится почти 90 процентов случаев передачи ТБ во всем мире.